«Грамотные понедельники» и «грамотные версты» 24.10.18

Что такое Тотальный диктант? Это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Организаторы Тотального диктанта, а также портал Грамота.ру проводят «Грамотные понедельники», на которые 22 октября были приглашены учитель русского языка и литературы Комарова Т.В. и ученицы 9Б класса Хачатрян Эмма и Городецкая Лия. «Понедельники» эти проходят в здании МИСиС. Тема лекции, с которой выступил доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Баранов А.Н. – «Русская фразеология: словари и речь». Ребята с интересом слушали выступление известного ученого-лингвиста, эмоционально реагировали на информацию. Полученные знания, несомненно, пригодятся им при сдаче ОГЭ по русскому языку.

А кроме того, запущен проект "Грамотные вёрсты", который объединит образовательные и культурные события в области русского языка и литературы. Учитель и девятиклассницы уже получили карту участника, с которой может копить "грамотные вёрсты". В июне все активные участники получат специальные подарки. Приглашаем всех любителей русского языка принять участие в проекте!