Проектно - исследовательская инженерная школа «Город будущего» 06.12.18

C 26 ноября по 1 декабря 2018 года проходил уникальный проект на территории пансионата "Солнечная поляна" для учащихся образовательных учреждений г. Москвы – проектно - исследовательская инженерная школа «Город будущего» в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы».

Целью этого проекта является обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности; поддержка одарённых и талантливых детей; проведение семинаров и консультаций для педагогов с целью повышения эффективности организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Каждый вуз - организатор (НИУ МГСУ, НИТУ МИСиС, МГТУ «СТАНКИН», РГУ им. А.Н.Косыгина, МГУПП, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) подготовил собственную профильную программу для команд-участников. Это и научно-популярные лекции, мастер-классы, лабораторные работы, презентации по наиболее актуальным проблемам инженерной науки и современной техники. Нашу школу представляли учащиеся 9а класса: Грибкова Юлия, Давыдова Виктория, Гусев Виталий, Жукова Татьяна, Кирюшкина Мария, Козлова Татьяна, Кочнев Илья, Сорокина Юлия.

Организаторы мероприятия создали легенду, что некогда цветущую Землю захлестнул мусорный потоп, и земляне решили покинуть свою планету. На заседании инженерной школы «Город Будущего» решатся вопрос: есть ли у человечества надежда на то, что на Землю еще можно будет вернуться? Для решения данной задачи, наша команда получила задание создать робот-спасатель с управлением движениями. При создании робота мы учли все нюансы: изготовили для него видеокамеру, чтобы спасатели могли определять местонахождение робота, сделали его не очень большим, чтобы была возможность проникать в небольшие проемы, разломы. Для создания робота- спасателя кураторы МГТУ «СТАНКИН» выдали конструктор.

Кроме работы над основным проектом, наши учащиеся вместе с друзьями из других школ участвовали в квестах, викторинах, разрабатывали мини- проекты: «Макет Города Будущего», конкурс фотографий «Инженер за работой. Инженер на отдыхе. Безопасность», видеосюжет «Невероятно, но факт». Посетили передвижную учебную лабораторию "НАНОТРАК". Одним словом – полное недельное погружение в инженерию! Ребята, желаем вам новых и интересных открытий!